JINKOSOLAR · TIGER NEO · VERSION Z1
500 Wc de technologie solaire, pensés pour durer.
Le JKM500N-54HL4M-BDV-Z1 associe des cellules monocristallines N-type TOPCon, une construction bifaciale bi-verre et un cadre noir. Son rendement de 22,48 % permet de valoriser la surface disponible sur votre toiture.
Cette version utilise du polysilicium d’origine allemande. Elle bénéficie d’une garantie fabricant de 25 ans sur le produit et de 30 ans sur la puissance linéaire, selon les conditions JinkoSolar.

À l’intérieur : des cellules N-type TOPCon
La cellule transforme la lumière en électricité. Ce panneau en comporte 108 demi-cellules, disposées en 54 × 2, réalisées à partir de silicium monocristallin : une structure cristalline continue, adaptée à la circulation des charges électriques.
N-type : la base de la cellule
Le silicium de type N possède des électrons comme porteurs majoritaires. Cette technologie limite certains mécanismes de dégradation liés à la lumière rencontrés sur les cellules P-type conventionnelles.
TOPCon : mieux conserver les charges
Une couche d’oxyde extrêmement fine et une couche de silicium forment un contact passivé sélectif. Elles réduisent les recombinaisons : davantage de charges générées par la lumière peuvent être collectées.
Demi-cellules et SMBB
Les demi-cellules réduisent le courant circulant dans chaque branche. Les interconnexions multiples SMBB facilitent la collecte du courant et contribuent à limiter les pertes résistives.
JinkoSolar regroupe ses optimisations de passivation et de contact sous l’appellation HOT 3.0. Pour votre projet, le résultat se juge sur le rendement du module, sa tenue en température et sa garantie de puissance.
PERC, TOPCon, HJT : que compare-t-on ?
| PERC | Cellule généralement de type P, avec passivation de la face arrière. Une technologie largement déployée, dont les performances dépendent du module choisi. |
|---|---|
| TOPCon — ce panneau | Contact passivé par oxyde tunnel, ici sur silicium N-type. Il limite les recombinaisons et permet d’associer rendement élevé et production bifaciale. |
| HJT — hétérojonction | Associe un cœur en silicium cristallin à de fines couches de silicium amorphe pour passiver les surfaces. Une autre architecture de cellule à haut rendement. |
| Contacts arrière — IBC et variantes | Les contacts électriques sont placés au dos pour réduire leur ombrage sur la face avant. Il s’agit d’une architecture de contacts, qui peut se combiner avec différentes techniques de passivation. |
Le nom de la technologie ne suffit pas à choisir un panneau. Videau compare la référence exacte, sa puissance, ses dimensions, sa tenue en température, les garanties et sa compatibilité avec la toiture.
Ce que signifient ses performances
500 Wc de puissance crête
C’est la puissance nominale de la face avant, mesurée en laboratoire : éclairement de 1 000 W/m², cellules à 25 °C et spectre AM 1,5. La puissance réelle varie avec la météo, la température et l’installation.
22,48 % de rendement
Dans ces conditions de référence, le module convertit 22,48 % de l’énergie lumineuse reçue en électricité. Le rendement aide à comparer la puissance obtenue pour une surface donnée.
−0,29 % par degré
Le coefficient de température de puissance indique une baisse d’environ 0,29 % par degré supplémentaire de température des cellules, par rapport à 25 °C. À 55 °C, cela représente environ 8,7 % à éclairement identique.
La température des cellules peut dépasser celle de l’air. La ventilation sous les panneaux, l’orientation et les ombres restent déterminantes : le nombre de kWh annuel est estimé pour votre toiture.
Bifacial et bi-verre : deux caractéristiques distinctes
Bifacial signifie que la face arrière peut elle aussi produire de l’électricité à partir de la lumière qu’elle reçoit. Le coefficient de bifacialité annoncé est de 80 % ± 5 % : il compare les performances des deux faces à éclairement comparable. Il ne signifie pas 80 % de production supplémentaire.
Le gain réel dépend de la lumière réfléchie par le support, de la hauteur et de l’espace derrière les modules. Sur une toiture en tuiles avec peu de lumière à l’arrière, ce gain peut être limité.
Bi-verre décrit la construction : deux feuilles de verre de 2 mm entourent les cellules, avec un traitement antireflet sur la face avant. L’ensemble pèse 27 kg ; la structure et les fixations sont dimensionnées en conséquence.
Un polysilicium allemand, une référence traçable
La fiche constructeur de la version Z1 indique un polysilicium d’origine Allemagne et un bilan carbone inférieur à 520 kg CO₂ éq./kWc. Cette origine concerne la matière première ; elle ne signifie pas que toutes les étapes de fabrication et l’assemblage du panneau sont réalisés en Europe.
La documentation mentionne le certificat carbone Certisolis ECS PPE2 V2 n° 029-2025_006 et l’attestation TVA n° 002-2025_001_rev1. La désignation complète avec le suffixe -Z1 est donc essentielle.
Cette référence peut entrer dans une installation éligible à la TVA à 5,5 %. L’application du taux dépend de l’ensemble du projet, notamment de sa puissance, des critères réglementaires et du système de gestion de l’énergie. Videau vérifie les conditions dans votre devis ; l’éligibilité du panneau ne suffit pas à elle seule.
Deux garanties fabricant, deux engagements
25 ans sur le produit
La fiche technique spécifique Z1 annonce une garantie produit de 25 ans. Elle porte sur les défauts couverts par les conditions de garantie JinkoSolar. La garantie de pose et les prestations d’intervention sont distinctes et précisées dans votre contrat.
30 ans sur la puissance
La garantie linéaire limite la dégradation à 1 % la première année, puis à 0,40 % par an. À 30 ans, le seuil garanti est de 87,4 % de la puissance nominale initiale.
| Fin de la première année | 99 % minimum, soit 495 W pour un module de 500 Wc |
|---|---|
| À 10 ans | 95,4 % minimum, soit 477 W |
| À 20 ans | 91,4 % minimum, soit 457 W |
| À 30 ans | 87,4 % minimum, soit 437 W |
Ces valeurs sont des seuils de puissance du module dans les conditions de mesure de la garantie. Elles ne garantissent pas un nombre de kWh annuel : l’ensoleillement, les ombres et les autres équipements interviennent dans la production.
Conservez la facture et les références des modules. En cas de défaut suspecté, Videau vous accompagne pour le diagnostic et la constitution du dossier fabricant. La prise en charge reste soumise aux conditions JinkoSolar applicables au produit livré.
Compatibilité ETN avec K2 SingleHook
Oui : la gamme de ce panneau est explicitement référencée dans l’ETN du procédé K2 SingleRail / SolidRail. Le rapport L.24.08944av3 du 23 juillet 2025, établi par Sud Est Prévention, cite la famille JKMxxxN-54HL4M-BDV avec la fiche JKM495-525N-54HL4M-BDV-Z1-EU, de 495 à 525 W. La version 500 Wc présentée ici est incluse dans cette plage.
| Panneau concerné | JKM500N-54HL4M-BDV-Z1 · 1 961 × 1 134 × 30 mm |
|---|---|
| Procédé de fixation | K2 SingleRail / SolidRail, selon les assemblages décrits dans le rapport |
| Crochets sur tuiles concernés | SingleHook 3S et SingleHook 4S, anciennement CrossHook 3S et CrossHook 4S |
| Référence du SingleHook 4S | 2003144 |
| Vérification documentaire | Rapport et annexes contrôlés le 24 septembre 2026 |
Cette compatibilité s’applique dans le domaine d’emploi et les conditions de montage de l’ETN. Videau vérifie la couverture, la pente, la structure, les charges de vent et de neige, l’espacement des fixations et les zones de serrage du panneau pour votre chantier.
L’ETN est une évaluation technique du procédé ; elle ne remplace pas l’étude de votre toiture. Le rapport complet est disponible dans les documents de cette fiche.
Les caractéristiques de la référence 500 Wc
| Référence | JKM500N-54HL4M-BDV-Z1 |
|---|---|
| Cellules | Monocristallines N-type TOPCon · 108 demi-cellules |
| Puissance / rendement STC | 500 Wc / 22,48 % |
| Tension / courant au point de puissance maximale | 33,95 V / 14,73 A |
| Tension à vide / courant de court-circuit | 40,38 V / 15,63 A |
| Coefficient de température de puissance | −0,29 %/°C |
| Dimensions / poids | 1 961 × 1 134 × 30 mm / 27 kg |
| Construction | Bi-verre 2 + 2 mm · cadre aluminium anodisé noir |
| Raccordement | MC4-Evo2 · câbles 4 mm² · boîte de jonction IP68 |
| Charges mécaniques d’essai annoncées | 5 400 Pa à l’avant / 2 400 Pa à l’arrière, selon conditions de montage |
Les charges d’essai du panneau ne constituent pas à elles seules les charges admissibles de la toiture ou de son système de fixation. Les tensions et courants sont utilisés pour vérifier la compatibilité avec l’onduleur ou les micro-onduleurs.
JinkoSolar : un fabricant parmi les leaders mondiaux
JinkoSolar développe et fabrique des wafers de silicium, des cellules et des modules photovoltaïques. Cette intégration industrielle lui permet de travailler sur les différentes étapes de fabrication de ses panneaux.
Sur sa présentation officielle, le groupe annonce environ 400 GW de modules livrés cumulés à la fin du premier trimestre 2026, une présence commerciale dans près de 200 pays et régions et une première place mondiale des livraisons annuelles de modules obtenue à sept reprises.
Ces repères donnent une idée de l’expérience industrielle du fabricant. Pour votre installation, nous retenons surtout les caractéristiques et les engagements documentés de la référence Z1. Présentation officielle de JinkoSolar.
Du panneau à votre installation complète
Videau dimensionne les panneaux, leur fixation, les micro-onduleurs et le suivi de production ensemble. Nous vérifions la compatibilité du montage et vous présentons une estimation adaptée à votre toiture et à vos usages.
Étudier mon installation solaire 05 56 69 06 09Toutes les caractéristiques
Généralités
| Marque | Jinko Solar |
| Gamme | Tiger Neo N-type |
| Type d'unité | Panneau photovoltaïque bifacial bi-verre |
| Coloris | cadre noir |
| Référence constructeur | JKM500N-54HL4M-BDV-Z1 |
| Technologie des cellules | N-type TOPCon, 108 demi-cellules (54 × 2), HOT 3.0 |
Électrique
| Puissance crête | 500 Wc (tri de puissance 0 à +3 %) |
| Rendement du module | 22,48 % |
| Tension et courant à puissance maximale | 33,95 V, 14,73 A |
| Tension en circuit ouvert et courant de court-circuit | 40,38 V, 15,63 A |
| Coefficients de température | Pmax −0,29 %/°C ; Voc −0,25 %/°C ; Isc 0,045 %/°C |
| Bifacialité | gain par la face arrière selon l'exposition (coefficient 80 % ± 5 %) |
| Tension système maximale | 1 500 V DC ; fusible série 35 A |
Dimensions et poids
| Dimensions (H × L × P) | 1 961 × 1 134 × 30 mm |
| Poids | 27 kg |
Raccordement
| Connecteurs | boîte de jonction IP68, câbles 4 mm², connecteurs MC4-Evo2 |
Sécurité et normes
| Normes | IEC 61215:2021, IEC 61730:2023, IEC 61701 (brouillard salin), IEC 62716 (ammoniac), IEC 62804 (PID) ; classe II, feu classe C |
| Verre et cadre | bi-verre 2,0 mm (face avant antireflet), cadre en aluminium anodisé |
| Charges admissibles | 5 400 Pa en face avant, 2 400 Pa en face arrière |
Garantie
| Garantie du matériel | produit 25 ans ; puissance linéaire 30 ans (87,4 % à 30 ans, dégradation 1 % la première année puis 0,40 % par an) |
| Garantie de la pose | main-d'œuvre et déplacements 1 an ; SAV interne |
Environnement
| Température de fonctionnement | −40 à +70 °C |
Les documents utiles
Consultez la fiche technique, les conseils d’entretien et le catalogue de la gamme.
ETN K2 SingleRail / SolidRail — L.24.08944av3 et annexes (PDF)
Document constructeur · PDF
Télécharger le PDFFiche technique Jinko JKM495-525N-54HL4M-BDV-Z1 — éligible TVA 5,5 % (PDF)
Document constructeur · PDF
Télécharger le PDFProfil environnemental produit (PEP ecopassport JINK-00003-V01.01-FR) — gamme Tiger Neo 2.0 (PDF)
Document constructeur · PDF
Télécharger le PDFSouvent posé avec
Accessoires à prévoir selon votre installation.
Autres modèles de la même catégorie
Comparez les autres modèles de la même catégorie.